Льготы при оплате за вывоз мусора

Льготы

Федеральный перечень лиц, имеющих льготы на вывоз мусора, определяется по закону № 5-ФЗ "О ветеранах", по Постановлению правительства РФ № 354, по иным нормативным актам.

С 01.01.2019 году вывоз мусора отнесен к коммунальным услугам. Это означает, что при оплате услуг по вывозу мусора можно использовать право на льготу, в том числе на получение компенсации за счет федерального или регионального бюджетов.

Полное освобождение от платежей за вывоз мусора не предусмотрено ни для одной категории льготников. Для лиц, имеющих право на федеральную льготу, компенсация затрат составит 50 %. Для регионального перечня льготников точный размер компенсации определяется законом субъекта РФ, но не выше 50 %.

Компенсация предоставляется в пределах нормативов, утвержденных Постановлением правительства № 354. Помимо компенсации, за счет регионального бюджета можно получить субсидию на оплату коммунальных услуг, в том числе по вывозу мусора.

Субъекты РФ могут принимать нормативные акты, утверждающие точный размер льгот и категории их получателей. Уточнить такую информацию можно в отделах соцзащиты или на сайтах органа власти субъекта РФ.